+7 (495) 792-52-80

Москва, Дмитровское шоссе, 46, к2

Как выбрать видеокамеру для помещения?

Как выбрать видеонаблюдение для помещения?

Системы видеонаблюдения, охраняемые парковки, службы быстрого реагирования – всё это делает нашу жизнь безопаснее, а нас с Вами спокойнее и увереннее в себе.

Системы видеонаблюдения помогают следить за порядком, раскрывать преступления и охранять наше имущество. На сегодня, нет ни одного магазина, за исключением разве что, расположенного в глухом селении, совсем отдаленном от областных центров, который не был бы оборудован хотя бы простенькими средствами визуального контроля.

На что обратить внимание?

При выборе камеры видеонаблюдения для помещения необходимо отталкиваться от того, что именно Вам нужно, какого качества, детали, особенности, на какую территорию Вы хотите установить видеокамеры.

Поэтому прежде всего следует обратить внимание на:

  • количество и тип видеокамер;
  • характеристики и опции видеорегистратора;
  • совместимость устройств с возможностью интеграции в СКУД;
  • возможность модернизации с дополнением всего охранного комплекса приборами, расширяющими его функционал.

Особого внимания заслуживают дополнительные функции, позволяющие автоматически распознавать лица людей и номера авто, выводить на монитор панорамное изображение прилегающих территорий, сигнализировать о несанкционированном проникновении.

Угол обзора является одним из основных критериев при выборе камеры видеонаблюдения для помещения, поскольку определяет контролируемую ею зону наблюдения. Зависит этот угол от фокусного расстояния объектива камеры и формата (размера) ее матрицы. Рисунок ниже дает представление о зависимости горизонтального угла обзора от фокусного расстояния. Вертикальный угол обзора будет меньше за счет соотношения сторон матрицы (в сети можно найти таблицы с указанием всех углов (горизонтальный, вертикальный, диагональный) на различных фокусных расстояния и для различного размера матриц).

Фокусное расстояние определяет угол обзора объектива, а соответственно размер изображения и степень его детализации. Чем больше фокусное расстояние объектива, тем большую дальность видимости имеет камера видеонаблюдения, но угол обзора уменьшается. И наоборот, короткофокусные камеры имею большой угол обзора, но далеко стоящие объекты уже будут неразличимы.

Виды камер

Камеры можно разделить по нескольким критериям:

В зависимости от места размещения:

– внутренние

– уличные

По типу корпуса:

– купольные

– цилиндрические

– квадратные

– миниатюрные

По цветности изображения:

– черно-белые

– цветные (в условиях недостаточной освещенности, цветные камеры переходят в ч/б режим работы)

По возможности изменения фокусного расстояния:

– с фиксированным объективом

– с вариофокальным объективом

По наличию встроенной ИК – подсветки:

– с подсветкой

– без подсветки.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что, для установки внутри помещения можно взять купольную или миниатюрную (если стоит цель сделать камеру малозаметной), с необходимым углом обзора (фокусным расстоянием). В тоже время, для установки  на улице, необходимо учитывать еще и такие параметры как: пыле/влагозащита, температурный режим работы. Для работы в условиях недостаточной освещенности, для камер необходима ИК-подсветка, и высокая чувствительность.

В нашей статье были рассмотрены вопросы, как выбрать и какие характеристики должны иметь камеры видеонаблюдения для помещения. Для того, чтобы проконсультироваться с нашими специалистами звоните по телефону: +7 (495) 792-52-80.

Содержание

Профессиональная консультация по установке систем безопасности

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!