+7 (495) 792-52-80

Москва, Дмитровское шоссе, 46, к2

Монтаж СКС: на что смотреть Заказчику?

Монтаж СКС: на что смотреть заказчику

Большинство современных офисов и предприятий оборудованы телефонами, компьютерами, факсами, сетевыми принтерами, системами безопасности, контроля управления доступом, пожарной сигнализацией, IP телевидением и иными системами автоматизации и диспетчеризации объекта.

Все это слаботочные подсистемы призванные упорядочить нашу работу, сделать более производительной, комфортной и безопасной.

Монтаж данных слаботочных подсистем может быть выполнен обособленно друг от друга или же реализован на базе единой структурированной кабельной системы СКС.

Структурированная кабельная система СКС представляет из себя совокупность кабельного хозяйства и коммутационного оборудования удовлетворяющая требованиям соответствующих нормативных документов, объединяющая информационные системы различного назначения.

Монтаж СКС – этап создания сети

Выбор СКС как основы локальной сети является первым этапом, имеющим долгосрочную перспективу. Кабельная инфраструктура здания должна обеспечить работу трех – четырех поколений оборудования локальных сетей. Для построения локальной сети Заказчикам приходится учитывать имеющуюся конфигурацию сети, перспективу сетевых потребностей организации.

Монтаж СКС начинается после утверждения технического проекта Заказчиком. При выполнении проектирования параллельно с монтажом на утверждение Заказчику предоставляются монтажные схемы. Схемы включают маршруты кабель каналов, их тип, маршруты прокладки кабелей, расположение элементов системы – распределительных пунктов, разъемов, точек консолидации.

В случае проведения капитального ремонта с одновременной прокладкой кабельных систем требуется согласование этапов работ, выполняемых разными подрядчиками. При построении СКС или нескольких кабельных систем в качестве субподрядчика на объекте, где проводится комплекс строительных работ, менеджеры нашей компании осуществляют координацию работ с другими подрядными организациями.

В большинстве случаев Заказчики требуют проводить тестирование. Оно позволяет подтвердить качество монтажа СКС, выявить скрытые дефекты, убедиться в обеспечении нормальной работы сетевых протоколов. Мы выполняем тестирование 100% линий на каждом объекте.

Качество СКС определяется резервом параметров системы, а также от того насколько резерв удалось сохранить в процессе монтажа СКС. Чем выше категория системы, тем больше качество зависит от монтажа. Эта зависимость сильнее проявляется при прокладке неэкранированных кабельных систем. Экран защищает от внешних помех “слабое звено” СКС – коннектор. При отсутствии экрана внешние наводки возникают в наиболее разбалансированной части системы.

Чтобы полностью реализовать возможности СКС, требуется:

  • обеспечить минимальную разбалансировку симметричных пар в процессе монтажа разъемов;
  • выдержать радиусы изгиба при прокладке кабелей;
  • не допускать перетяжки кабельных жгутов;
  • учесть множество деталей параллельной прокладки силовых и слаботочных кабелей;
  • обеспечить эквипотенциальность телекоммуникационного и силового заземления.

Основные принципы построения СКС:

  • Производительность
    Оборудование СКС выбирается исходя из планируемых объемов обрабатываемого трафика, а также из требований к функциям оборудования и используемым протоколам.
  • Надежность и доступность
    Режим функционирования СКС – круглосуточно 7 дней в неделю 365 дней в году. В случае возникновения отказов СКС имеет возможность автоматического реконфигурирования с целью сохранения работоспособности и минимизации времени простоя.
  • Масштабируемость
    СКС предусматривает возможность расширения, т.е. ее топология и оборудование обеспечивают возможность увеличения количества подключаемых точек и увеличения объема трафика. Все оборудование СКС выбирается с резервом, как по производительности, так и по возможности установки дополнительных модулей и расширению функциональности.
  • Эффективность
    В процессе проектирования СКС производится оптимизация с целью более эффективного использования ресурсов (количество памяти, производительность процессора, пропускная способность каналов передачи данных). Эффективное использование ресурсов СКС снижает общую стоимость владения системой.
  • Безопасность
    В СКС учитываются требования к организации безопасности и защиты от несанкционированного доступа (НСД). Все устройства, входящие в состав СКС, защищены системой паролей, имеющей несколько уровней. Аутентификация доступа к оборудованию может осуществляться с использованием программного обеспечения (ПО) аутентификации, которое обеспечивают шифрование паролей. Удаленный доступ к устройствам может осуществляться с помощью протоколов обеспечивающих защищенный сеанс управления.
  • Унификация и стандартизация
    При создании СКС в качестве активного сетевого оборудования предлагается использовать оборудование одного производителя. Оборудование имеет единую для всех устройств операционную систему (ОС).
    Для обеспечения взаимодействия между различными подсистемами СКС используется протокол IP.
Содержание

Профессиональная консультация по установке систем безопасности

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!