+7 (495) 792-52-80

Москва, Дмитровское шоссе, 46, к2

ТОП-6 проблем при эксплуатации систем видеонаблюдения

Статья ТОП-10 ошибок при эксплуатации систем видеонаблюдения

Наиболее часто среди проблем эксплуатации можно выделить следующие:

  1. Сложности при работе с системой наблюдения, когда операторы не знают или плохо знают современные технологии и функции видеонаблюдения и как ими пользоваться.
  2. Низкая производительность системы, когда используются устаревшие системы наблюдения, или оборудование несовместимо или плохо работает по самым разным причинам.
  3. Ошибки при выборе зоны крепления камер.
  4. Проблемы с сетью, когда существующая сеть создана не для видеонаблюдения, а для других целей.
  5. Потеря изображения.
  6. Плохая техподдержка, которую осуществляют фирмы-производители оборудования, к сожалению, часто неадекватна или вообще не работает.

Рассмотрим трудности, возникшие в связи с вышеназванными проблемами:

Трудности в эксплуатации

Операторы систем, сотрудники частных охранных агентств не всегда имеют дополнительное инженерное образование. Так, неквалифицированный специалист может не справиться с настройкой системы, тем более с ее дополнительным функционалом. Решить проблему можно, разработав для сотрудников понятные мануалы с четко обозначенным алгоритмом действий в затруднительных ситуациях. Дополнительно обучение может провести представитель фирмы, устанавливающей видеонаблюдение.

Производительность системы

Часто качество изображения систем видеонаблюдения не отвечает первоначальным требованиям. Дело в том, что технологический прогресс в области видеонаблюдения достаточно быстрый, и самое лучшее изображение год назад, сегодня может выглядеть посредственным. Кроме качества изображения, проблему вызывает громоздкая конфигурация сетевых камер. Так что в этом разделе основные проблемы следующие:

  • низкое разрешение видео от устаревших видеокамер;
  • плохая видимость ночью;
  • зернистость изображения;
  • недостаточное разрешение на многих сценах;
  • необходимость тонкой настройки каждой камеры для конкретной местности.

Ошибки при выборе зоны крепления камер

Монтаж оборудования для видеонаблюдения должен проводиться опытными специалистами, иначе возможны технические нарушения. Например, выбирая место для установки камеры важно учитывать ряд ключевых моментов: область охвата видеонаблюдения, близ расположенные приборы, которые могут привести к радиопомехам. Источником последних могут выступать: трансформаторы, антенны по приему радиосвязи, городской электротранспорт, сварочные аппараты инверторного типа, линии электропередач, некоторое производственное оборудование. Кабельные линии рядом с перечисленными объектами необходимо заземлить, а камеры видеонаблюдения спрятать в боксы, защищающие от помех.

Проблемы с сетью

Здесь в основном проблемы связаны с инфраструктурой сетей и ограничением проходимости сетевого оборудования:

  • камеры периодически переходят в автономный режим из-за существующей  инфраструктуры;
  • недостаточная полоса пропускания в инфраструктуре сети;
  • отставание в вызове камер, особенно с несколькими камерами одновременно;
  • большое количество HD камер вызывают проблемы с пропускной способностью сети;
  • возникновение полос пропускания;
  • сеть нуждается в модернизации;
  • плохая стабильность канала передачи по WiFi;
  • проблемы с потерей связи.

Потеря изображения

Для решения данной проблемы проверьте электроснабжение аппаратуры под нагрузкой, для чего используется специальные тестеры. Уточните уровень напряжения, тока, импульсных помех. Если рабочие параметры превышают допустимые, то аппаратуру подключают с помощью источников бесперебойного питания. Для компенсации значительных скачков ИБП дополнительно подключают автотрансформаторы.

Если присутствуют высокочастотные помехи, то следует смонтировать фильтры низкой частоты. В случае участившихся долговременных отключений электроэнергии рекомендуем приобрести инверторы.

Добавим, что если помехи вызвали сброс основных настроек или привели к нарушению временных интервалов, то проверку камеры следует выполнить аппаратом по типу Rapport. Если камера дает искаженную картинку, то лучше всего сбросить настройки в ручном режиме до заводских.

Неквалифицированная техподдержка

Многие пользователи систем видеонаблюдения не имеют внутренних ресурсов для поддержания самих систем или модернизации старого оборудования. За это время производителями видеоборудования выпускаются камеры и регистраторы нового поколения, а то и нескольких. По этой причине оперативная техподдержка старого оборудования прекращается или значительно уменьшается. К этому владельцам старых систем наблюдения трудно привыкнуть. По этой причине самые распространенные проблемы следующие:

  • плохая техподдержка от компании, чьё оборудование используется;
  • производитель вообще прекратил выпуск оборудования;
  • нет координации между подрядчиками и ИТ-отделом;
  • не возможно получить доп. оборудования для систем наблюдения;
  • поставщик оборудования не осуществляет техподдержку;
  • предлагается купить новое оборудование, а не исправить то, что сломалось.

Исходя из всего вышесказанного вытекают следующие выводы. Монтажные организации и производители оборудования, работающие с клиентами, должны сделать все, чтобы обеспечить налаженную коммуникацию и поддержку конечного пользователя.

Покупка оборудования и его монтаж — это только первая часть работы с заказчиком. Производитель оборудования обязан осуществлять техподдержку, даже если оно уже снято с производства, а монтажная организация при сдаче системы видеонаблюдения должна не только настроить систему, но и обязательно обучить операторов работе с ней, а при заключении договора об обслуживании, осуществлять его постоянно в течении действия договора. Только в этих случаях заказчики не останутся наедине со своими проблемами, а существующие системы видеонаблюдения будут функционировать достаточно долго.

Содержание

Профессиональная консультация по установке систем безопасности

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!