+7 (495) 792-52-80

Москва, Дмитровское шоссе, 46, к2

Турникеты, их виды и характеристики

Статья: турникеты, их типы и характеристики

Турникет является самым доступным по затратам и практичным способом обеспечения контроля доступа, а также идентификации личности человека при запросе на доступ на определенный объект.

Турникеты в составе точки доступа используются не только для ограничения входа в охраняемое помещение, но и для того, чтобы упорядочить пропуск посетителей, а также сформировать систему автоматизированного учета рабочего времени на объектах с высокой проходимостью.

Зачем и где нужны турникеты

Турникет представляет собой готовую конструкцию, которая устанавливается в специально подготовленный проем и контролируется сотрудниками службы безопасности. В зависимости от степени закрытости объекта турникеты для проходной могут оснащаться разным типом оборудования:

  • считывателями prox card;
  • биометрическими считывателями.

Как правило, подобное устройство обязательно в местах массового скопления людей (метро, приемные государственных учреждений, суды) в зданиях с повышенными требованиями к безопасности (больницы, детские сады, школы и т.д.). Классические турникеты нашли широкое распространение и в финансовых учреждениях, торговых залах, аэропортах.

Виды

Современные турникеты – это интеллектуальные технологии, рассчитанные на обеспечение максимальной безопасности объекта. Турникеты можно систематизировать по нескольким признакам:

По типу конструкции:

  • Триподы (обычные и тумбовые)
  • Роторные (полуростовые и полноростовые)
  • Калитки
  • Тумбовые распашные турникеты (маятниковые калиточные)
  • Створчатые (сенсорные барьеры)
  • Электронные проходные (IP-турникеты)

По принципу действия:

  • Постоянно открытые — преграждающее устройство турникета находится в открытом состоянии и блокируется после получения от контрольного устройства соответствующей команды в случае попытки несанкционированного прохода (не верный код доступа, нет карты доступа, не верный отпечаток пальца и др.) или при команде от контролирующего персонала (охранник, консьерж, служба безопасности и др.), например если данные пропуска не ответствуют человеку, пытающемуся пройти через пропускной пункт;
  • Постоянно закрытые — преграждающее устройство находится все время в заблокированном состоянии и открывается только при получении разрешающего кода от контрольного устройства для прохода только одного человека.

Особенности установки различных видов турникетов

Вне зависимости от выбора типа турникета и места его установки, важно выполнить следующие условия:

  • место установки должной быть заранее выравнено;
  • наличие в здании эвакуационного выхода, при его отсутствии режим «антипаника» должен быть в выбранном типе турникета;
  • подведение всех коммуникаций для подключения.

Большинство турникетов, поставляемых в настоящее время российскими и зарубежными компаниями, имеют возможность подключения практически к любой системе контроля доступа. При этом его «разумность» может быть индивидуальной, в составе автономной системы контроля и управления доступом или же групповой, когда турникет включён как элемент многоуровневой распределённой системы контроля и управления доступом.

В первом случае такой турникет в состоянии распознать «своего» и пропустить его на охраняемую территорию. Максимум его способностей – подготовить отчёт проходов, то есть выдать список времени прохода сотрудников через турникет.

Во втором случае турникет становится «разумным» элементом всей системы контроля и управления доступом. Он в состоянии согласовывать свои действия с работой всего сложного механизма управления потоками людей на предприятии. Более того, он может подстроиться под постоянно меняющуюся ситуацию, изменяя алгоритмы своего поведения. Конечно, всё это делает не сам турникет, а программа, заложенная в СКУД.

Содержание

Профессиональная консультация по установке систем безопасности

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!