+7 (495) 792-52-80

Москва, Дмитровское шоссе, 46, к2

Турникеты. Типы и потребительские свойства

Турникеты. Типы и потребительские свойства

Турникеты прочно вошли в нашу жизнь и встречаются повсеместно. Объяснять, для чего нужно устанавливать турникет, в настоящее время не требуется. Зачастую требования по установке турникета встречаются в нормативных ведомственных документах и даже в законодательных актах и распоряжениях правительства. Ну и конечно же любой крупный деловой центр, производственное предприятие, спортивное сооружение, крупное медицинское учреждение и т.п., представить себе без пропускного пункта с установленными турникетами невозможно.

Однако типов турникетов на рынке достаточно много и перед заказчиком часто возникает вопрос – какой тип турникета ему установить, в чем отличие типов турникетов, какие ограничения на использование того или иного типа имеются. Если Ваш Подрядчик не может ответить на эти вопросы, все необходимое Вы найдете в этой статье.

Прежде всего, турникеты делятся на полуростовые и полноростовые, или с неполным перекрытием проема и полным перекрытием. Полуростовые турникеты ограничивают несанкционированный проход, но не позволяют исключить перелезание или передачу предметов. В связи с этим при использовании полуростовых турникетов предполагается обязательное присутствие охраны, либо удаленных видеоконтроль на посту охраны объекта.

Турникеты триподы

Турникеты триподыТриподы относятся к полуростовым турникетам.

Это наиболее распространенный и доступный вид турникетов. Встретить их можно повсюду: в школах, на предприятиях, в бизнес центрах, государственных учреждениях, на транспорте, стадионах, музеях и т.п. Триподы состоят из вращающегося диска с тремя штангами. Большинство триподов электромеханические и после разрешения прохода, посетитель должен вручную провернуть штанги. В некоторых моделях для организации аварийного прохода используется функция «антипаника»: штанги можно сложить вручную или автоматически по команде оператора. В результате образуется свободный проход через турникет.

Невысокая цена, надежность и простота конструкции, вандалоустойчивость, высокая наработка на отказ, большой выбор моделей на рынке
Неудобство прохода между вращающимися штангами, неудобство проноса крупногабаритных вещей, ширина прохода ограничена длиной штанги (обычно не больше 700-750 мм)

Полуростовые роторные турникеты

Полуростовые роторные турникетыНародное название – «вертушка».

Представляет собой колонну с закрепленными на ней тремя или четырьмя вращающимися створками. Створки могут быть выполнены из металлических  труб или из закаленного стекла.

Роторные турникеты бывают механические и электромеханические. Механические встречаются уже крайне редко. Электромеханические роторные турникеты представляют собой вращающийся ротор. Часто используются в интерьерах бизнес центров класса А, элитных офисов и государственных учреждениях, и в их исполнении используются дорогие отделочные материалы: дерево, нержавейка, хром, закаленное стекло.

Ширина прохода может быть практически любой, можно использовать в помещениях с большим притоком людей, удобство прохода, плавность работы, элегантный дизайн
Неудобство проноса крупногабаритных вещей, высокая цена, невысокая устойчивость к вандализму, невозможность организовать аварийный проход через турникет

Калитки

КалиткиПредставляют собой створку, закрепленную на вращающейся колонне.

Также бывают механические и электромеханические, способные открываться на заданный угол и закрываться через определенное время.

Калитки, часто применяются в магазинах. При помощи калиток удобно организовать проход для покупателей с тележками, колясками и крупными сумками. Калитки удобно использовать при недостатке места, в узком проходе, где другие турникеты установить затруднительно.

Еще одно частое применение калиток – организация зоны эвакуации на входной группе совместно с турникетами. Если по требованиям эвакуации необходимо обеспечить через основной вход в здание проход заданной ширины, то его можно в дежурном режиме перекрыть при помощи калитки и задействовать ее при эвакуации или в случаях необходимости проноса крупногабаритных вещей.

Привлекательный дизайн, простота установки и сборки, надежность, компактность, удобство прохода с крупногабаритными вещами, проход с тележками, возможность установки в узком проходе
Невозможность обеспечить проход по одному – при открывании створки могут несанкционированно пройти несколько человек

Турникеты с выдвижными створками

Турникеты с выдвижными створкамиТакже называются турникеты типа «метро».

Двухтумбовые турникеты с выдвигающимися навстречу друг другу створками. Оснащаются инфракрасными или оптическими элементами для обеспечения режима прохода по одному.  Работают в нормально открытом режиме и нормально закрытом режиме:

  • Нормально открытый режим – створки открыты и при разрешении прохода створки не закрываются. Проход всегда свободен, створки закрываются только при нарушении доступа.
  • Нормально закрытый режим – створки открываются при разрешении доступа.

Отличительной особенностью данных типов турникетов является высокая скорость санкционированного прохода. Скорость прохода зависит только от времени авторизации в системе и скорости движения посетителей через турникет. Именно поэтому они получили широкое применение именно в метро, где важно обеспечить высокую скорость прохода. Так же данный тип турникетов используют в медицинских учреждениях, где возникает необходимость для движения инвалидных колясок, каталок с больными и т.п.

Существуют варианты исполнения и полноростовые с полным перекрытием проема, исключающие несанкционированный доступ. Полноростовые турникеты с выдвижными створками можно эксплуатировать автономно, без постоянного контроля со стороны службы охраны.

Большая пропускная способность, удобство прохода и проноса вещей, возможность организовать аварийный выход
Высокая стоимость, требуется много места для установки

Тумбовые распашные турникеты (маятниковые калиточные)

Тумбовые распашные турникеты (маятниковые калиточные)Такие турникеты являются разновидностью турникетов типа «метро», только вместо выдвигающихся створок в маятниковом турникете проход перекрывается поворотными. Створки могут быть стеклянными или из металлических дуг.

Эти турникеты широко используются в бизнес центрах класса А, государственных учреждениях, банках и других объектах элитного и бизнес класса. Эти турникеты сочетают в себе и надежность, и привлекательный внешний вид, и обеспечение высокой скорости прохода и проноса вещей. Как правило, эксплуатируются в нормально закрытом режиме, т.к. в большинстве не способны предотвратить несанкционированный проход и быстро закрыть створки.

Большая пропускная способность, удобство прохода и проноса вещей, возможность организовать аварийный выход, элегантный дизайн
Более высокая стоимость, по сравнению с турникетами типа «метро», требует много места для установки

Полноростовые роторные турникеты

Полноростовые роторные турникетыНе принято говорить о полуростовых и полноростовых роторных турникетах как о двух разновидностях одного механизма, т.к. эти турникеты имеют разное назначение и устанавливаются на разные объекты. Полноростовые роторные турникеты – единственные турникеты, которые обеспечивают гарантированный санкционированный проход по одному, работу в автономном режиме без контроля оператора и обладают отличной вандалоустойчивостью. Такие турникеты имеют более прочную конструкцию. Корпус может быть выполнен из стали или из алюминиевого сплава. Возможна организация режима шлюзования.

Применяются на производствах, научно исследовательских институтах, предприятиях с повышенной секретностью, стадионах.

Высокая вандалостойкость, автономная работа без контроля оператора, несанкционированный проход полностью исключен
Громоздкая конструкция, занимает много места, установка трудоемкая и дорогая, не привлекательных внешний вид вне зависимости от используемых материалов
Содержание

Профессиональная консультация по установке систем безопасности

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!