+7 (495) 792-52-80

Москва, Дмитровское шоссе, 46, к2

Удаленное видеонаблюдение через телефон и интернет

Удаленное видеонаблюдение через телефон и интернет

Повседневное использование мобильного телефона и планшета стало для нас столь же естественным, а порой и необходимым, как использование компьютера для работы. В смартфоне мобильные приложения для просмотра и отправки почты, общения с друзьями, обучения и развлечения.

Передача мобильным устройствам все более серьезных, и порой жизненно важных функций стало трендом последнего десятилетия. Все чаще специальные приложения превращают мобильное устройство в пульт управления, систему контроля параметров, настройки технологического оборудования. Не осталась в стороне и такая важная для каждого человека необходимость – обеспечение личной безопасности и безопасности своего бизнеса.

Практически каждый производитель оборудования систем безопасности предлагает мобильные приложения для контроля и управления системой удаленного видеонаблюдения через телефон. Рассмотрим возможности таких мобильных приложений и возможные ограничения в использовании.

Кому подойдет система

Удаленное видеонаблюдение через телефон и интернет

Просмотр камер через интернет на мобильном устройстве было доступно довольно давно. Основной спрос на подобного рода систем существовал со стороны частных лиц и в большей степени как желание похвастаться перед друзьями. Рассматривать всерьез такие системы было невозможно из-за низкого качества изображения и неспособности мобильной связи передавать большие объемы данных.

В последние годы техника сделала серьезный прорыв в мобильном видеонаблюдении. Современные мобильные устройства стали сопоставимы по производительности с настольными ПК, широкое развертывание и внедрение стандартов 3G и 4G позволяет передавать в режиме реального времени видеоизображение высокого качества и разрешения, которое теперь возможно получать c IP-камер видеонаблюдения.

Благодаря развитию технологий, видеонаблюдение через телефон перестало быть экзотикой и установить специальное приложение может каждый желающий. Наблюдение на мобильном устройстве по-прежнему больше востребовано для задач охраны частной собственности, но с каждым днем все актуальнее становиться наблюдение и для личных задач:

  • Наблюдение за квартирой, дачей, домом. Сфера частного использования наиболее востребована для видеонаблюдения через телефон. Это и контроль ситуации в доме в отсутствии хозяина, и наблюдение за персоналом (няни, горничные и т.п.), контроль приусадебной территории. Многие устанавливают сигнализацию в доме или квартире с функцией оповещения о тревоге по SMS. Видеоизображение с места происшествия позволит оценить – на сколько угроза серьезна и не пора ли вызывать правоохранительные органы, или это просто ложное срабатывание.
  • Наблюдение ситуации в офисе, на производстве. Любому собственнику бизнеса важно оперативно получать информацию о работе его компании, узнать сколько людей в офисе, кто и где сейчас находиться, сколько посетителей, как работает склад или производство. Для работников это дополнительный стимул делать свою работу хорошо, ведь они понимают, что даже если Вас нет на месте, это не значит, что Вы не в курсе происходящего и может именно в данный момент именно за тобой и наблюдает владелец компании.
  • Наблюдение за работой магазина. Что интересует менеджмент магазина? Наличие товара на полках и его выкладка, работа консультантов и кассиров, количество посетителей и людей в очереди. Контролировать работу магазина, или даже целой торговой сети, возможно, что называется, на ходу. В мобильном приложении есть все необходимое: изображение с камер, просмотр архива, сообщения о подозрительных операциях на кассе, уведомление о возникновении очереди в магазине, статистика о количестве посетителей за день.
  • Технологический контроль. Вся наша жизнедеятельность связана с эксплуатацией различного рода машин, технических систем, инженерного оборудования. На сколько мы зависимы от всего этого выясняется, когда что-то выходит из строя. Выключается электроснабжение, вентиляция, кондиционирование, электричество и т.д. Своевременное обслуживание и оперативное реагирование на тревоги позволяет поддерживать работоспособность инженерного оборудования на должном уровне. Возможность удаленного контроля на мобильном устройстве работы технологического оборудования и оперативного вывода изображения с места возникновения ЧП позволяет быстрее предпринять адекватные меры по устранению или предотвращению неисправности.

Возможности видеоконтроля постоянно увеличиваются, охватывая все новые сферы нашей деятельности. Что нужно для получения изображения на телефон и как устроена система видеонаблюдения через интернет с функцией передачи данных – об этом далее.

Видеонаблюдение через интернет на телефоне

Видеонаблюдение через интернет на телефоне

Существует нескольких основных принципов построения систем:

  • использование возможностей современных IP-камер;
  • облачные сервисы (Video Surveilance as a Service, VsaaS);
  • вывод информации со станционного оборудования (сервер, регистратор).

Самый простой способ организации видеонаблюдения у себя дома, в небольшом офисе, на даче, это приобрести современные IP-камеры, вставить в них карты памяти и установить камеры в нужные места. Подключение производится к роутеру с выходом в интернет. Далее камеры очень просто настраиваются, на мобильное устройство устанавливается специальное приложение, и в него добавляется установленное оборудование. Получается совсем не дорого, и пользователь получает возможность доступа к любой камере и записанному на flash-карту архиву со своего планшета, смартфона, или рабочего компьютера. Недостатком такого решения является то, что архив хранится на камере и в случае ее кражи, Вы потеряете и камеру, и архив с нее.

Облачные сервисы – это тренд последних лет. В облака уходят сотни гигабайт данных, корпоративные приложения многих компаний работают в облаках, личная информация, фото, видео, все ушло уже давно в облачные хранилища. По этому принципу организованы и облачные сервисы видеонаблюдения. Вам требуется установить камеру, подключить ее к интернету, и добавить ее в личном кабинете облачного сервиса. С этого момента вся информация с видеокамеры поступает в облачное хранилище, и доступна на мобильном устройстве как в режиме реального времени, так и в режиме просмотра. Облачный сервис защитит Вас от потери архива, в случае кражи камеры. При этом Вы становитесь в зависимость от надежности работы каналов передачи данных, работы интернета, и вынуждены оплачивать услуги облачного сервиса.

Запись данных на камеру и использование облачных технологий подходят для небольших локальных систем видеонаблюдения в офисе, в небольшом магазине, дома, на даче, в небольшом магазине. Если же Вам требуется нечто большее, чем просто смотреть камеры и иметь доступ к видеоархиву, а система видеонаблюдения контролирует важные участки производства, собирает технологическую информацию, ведет маркетинговую статистику в сети магазинах, наблюдает за работой большого офиса, то Вам необходима серьезная система с использованием специального программного обеспечения и серверного оборудования.

Программное обеспечение системы видеонаблюдения позволяет не только выводить изображение с камер на экран мобильного устройства, не только предоставлять доступ к архиву, но и просматривать события в системе и выдавать команды управления. Некоторые характерные примеры возможностей мобильного приложения системы видеонаблюдения с использованием серверов:

  • получение сообщений о тревоге и просмотр протокола событий в системе. Это могут быть извещения о технических сбоях и проблемах внутри системы, информация о приходах и уходах сотрудников, постановке и снятии с охраны помещений, проникновении и пожаре, включении и отключении работы инженерного оборудования. Мобильное устройство позволяет при получении извещения мгновенно перейти на нужную камеру и просмотреть архив в момент возникновения тревоги.
  • получение информации от работы аналитических модулей. Например, извещений о нарушении выкладки товара в магазине, превышении количества людей в очереди, появления в поле обзора камеры разыскиваемого лица, или нужного Вам человека.
  • передача команд управления, или даже запуск неких сценариев. Это может быть от простого включения/выключения света в офисе, запуска котла на даче, включения сирены, до изменения режимов работы технологического оборудования и корректировка параметров работы инженерных систем. Некоторые системы позволяют выдавать голосовые команды оператору системы и осуществлять видеоконференцсвязь.
  • использование камеры мобильного устройства. Функция позволяет получить доступ к камере мобильного устройства и передавать данные в систему видеонаблюдения. Это может использоваться для мобильных служб реагирования, работы патрулей, выездным инженерным бригадам. Мобильный телефон в этом случае позволяет оперативно передать информацию в центр для разбирательства и принятия оперативных решений.

Существует еще одна важная сфера в мобильном видеонаблюдении – наблюдение общественных мест, многопользовательские системы, наблюдение за совместной собственностью. Особенностью является необходимость вывода информации с одной видеокамеры сразу многим потребителям. Если клиентов 2,5 и даже 10, то возможно сервер системы и сможет справиться с выдачей нужных потоков потребителям. Когда же необходимо сформировать потоки для сотен получателей стандартные решения не работают и здесь необходимо использовать специальные технологии передачи данных и задействовать особые протоколы. Но это, пожалуй, тема для отдельной статьи.

Сколько стоит удаленное видеонаблюдение?

Мобильные клиенты и мониторинг через интернет является бесплатным приложением к установленной системе видеонаблюдения. От Вас требуется предоставить выход в интернет, и специалисты установщика настроят нужным образом систему для передачи данных на мобильные устройства. Необходимо помнить, что скорость передачи данных ограничивается как на приемной, так и на передающей стороне.

Если система видеонаблюдения через интернет основывается на встроенных возможностях современных камер, то мобильное приложение подключается напрямую к камерам получая поток в режиме реального времени и просматривая архив, записанный камерой на SD-карту или сетевое хранилище. В этом случае нужно лишь установить бесплатное приложение производителя камер и предварительно сконфигурировать систему для оптимизации трафика на мобильное устройство.

В случае использования облачных сервисов Вы подключаетесь к виртуальной системе и Вам доступен просмотр архива, даже, если в данный момент возникли перебои со связью с камерами. Облачный сервис сам оптимизирует передачу данных на мобильное устройство, исходя из существующей скорости подключения мобильного устройства к интернет.

Получение данных от сервера системы также позволяет подстраиваться под скорость интернет соединения, но так же открывает доступ к дополнительным функциям, таким как получение списка событий системы, управления подсистемами охранной и пожарной сигнализации, контроля доступа. Просмотр камер на карте. Управление режимами записи.

Вне зависимости от того, какую Вам систему установил инсталлятор получить изображение на смартфоне совсем не сложно. Как это сделать – узнайте у специалистов компании КОДОС Инжиниринг по телефону +7 (495) 792-52-80.

Итог

Возможности мобильных приложений постоянно развиваются, добавляются новые функции, повышается удобство и скорость работы. Значительный прогресс наблюдается в системах с использованием специального программного обеспечения. Функция видеоконтроля через мобильное приложение уже перестало быть игрушкой для личного пользования и стало серьезны инструментом удаленного контроля и управления бизнесом.

Содержание

Профессиональная консультация по установке систем безопасности

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!

Режим работы:

Пн-Пт: с 09:00 до 18:00

Сб-Вс: выходной

Бесплатная консультация по телефону в Москве

Получите расчёт!